Дистанционное обучение. Тема 2: Ладейный эндшпиль.

 

При самостоятельном изучении ладейных окончаний необходимо тщательно  разобрать все позиции ладья и пешка против ладьи. Научиться правильно их оценивать и освоить технические приемы достижения выигрыша или защиты. Запомнить позицию Филидора, конструкцию «мостик»,  атаку «в лоб», защиту шахами с длинной стороны.
Ладья и две пешки против ладьи. Надо разобраться как проводить две связанные пешки.
Ладья и пешка против ладьи и пешки. Освоить прием защиты : пешка с королем идет вперед, за проходную соперника будет отдана ладья и соперник будет вынужден отдать свою ладью за вашу пешку.
Ладья и две пешки против ладьи.  При связанных пешках и пешки соперника на другом фланге такие позиции ,как правило, выигрываются. При пешках на одном фланге две против одной ,как правило, ничья.
Ладейные окончания с большим количеством пешек. Разобрать большое количество примеров и обратить внимание на следующие важнейшие положения : активность короля, активность ладьи, их взаимодействие, наличие проходной пешки, пешка-кандидат на превращение, отрезание короля соперника, переход в  выгодный пешечный эндшпиль.
В заключении предлагаются позиции для самостоятельного анализа и контрольная работа «Ладейный эндшпиль»
Эти знания позволят в дальнейшем  точнее оценивать и разумно разыгрывать ладейные окончания с большим количеством пешек.