Артём Тюрин «Европейский триумф вместе с российской сборной»

Артем Тюрин
Артём Тюрин «Европейский триумф вместе с российской сборной»

17 Января 2017, 18:01

Свою первую большую награду на международном уровне выиграл молодой волгоградский шахматист Артём Тюрин, успешно проявивший себя в сербском Нови Саде, где состоялось детско-юношеское первенство Европы по рапиду, блицу и решению шахматных композиций. Домой наш маленький земляк вернулся с чемпионским титулом, завоеванным вместе с российской командой.

Очередной главный континентальный форум на берегу Дуная собрал на борьбу 620 юных претендентов, представлявших более 20 стран Старого Света. Турнир (16-й по счету в своей истории) проходил среди мальчиков, девочек, юношей и девушек от 8 до 18 лет в шести возрастных категориях. Всего же на «черно-белых полях» участники разыграли 33 медальных комплекта. Для единственного волгоградского спортсмена в составе национальной сборной это был всего лишь второй официальный и крупный интернациональный старт в небольшой пока шахматной карьере. И если на минувшем Евро в чешской Праге воспитанник ДЮСШ №20 (на снимке) в призеры не попал, то теперь Артём, которому только в ноябре 2016-го исполнилось 10 лет, отыграл со сверстниками гораздо успешней.

Тем не менее, без досадного осадка всё равно не обошлось. Это если вести речь о выступлении в личном первенстве, где ученик Михаила Яхтенфельда сражался и в рапиде (быстрые шахматы), и в блиц-турнире. Здесь Тюрин по ходу всех континентальных соревнований шёл в тройке лидеров и реально претендовал на медаль, но на самом финише девятираундовых баталий опыта и сил волгоградскому мальчишке еще попросту не хватило. В обоих состязаниях, где было заявлено по 45 участников, Артём завершил борьбу хоть и на почетной, но весьма обидной четвертой позиции. Мало того, в первенстве по блицу наш земляк и еще двое соперников набрали одинаковое количество очков (по 7), однако по дополнительным показателям волгоградец уступил конкурентам и оказался вне спортивного подиума.

Эти осечки и промахи Тюрин компенсировал уже в командном турнире по рапиду, добравшись-таки до европейского пьедестала, причем до самой его вершины, выступая в основном составе российской сборной (3 мальчика и 1 девочка) по своему возрасту. Здесь спор за международные награды на арене сербского спорткомплекса «Master Centre» вели 11 команд, составленные из маленьких шахматистов не старше 10 лет. Для достижения желаемого результата нашему мини-коллективу соотечественников требовалось удачно пройти семь положенных турнирных раундов, с чем ребята блестяще и справились, не допустив ни одной ничьей, а выиграв абсолютно все матчи против соперников. В этом весомая заслуга и россиянина с берегов Волги.

Начав восхождение к первому месту с триумфа над хозяевами-сербами, будущие чемпионы в дальнейшем взяли верх над азербайджанцами, потом одолели объединенную украинско-румынскую команду, а затем разгромили белорусских сверстников. Уже ближе к финишу поверженными оказались соотечественники из второй национальной сборной, затем мы были сильнее шахматистов Боснии и Герцеговины и в довершение победного шествия успех россиян над словацкими оппонентами. Таким образом, одержана общая виктория в командном турнире, где волгоградец при одном мирном исходе выиграл все остальные свои партии. Золотая медаль первенства Европы, персональный кубок и ценные призы – такова награда Артёма за этот международный триумф, который вместе с нашим земляком разделили москвичи Максим Колчин и Анна Крупнова, а также Володар Мурзин из Нижнего Тагила Свердловской области.

(информация с сайта:  http://sport.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/129453/?sphrase_id=166475)

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий