Я уверен, самые большие достижения впереди!

С Президентом ФИДЕ А.В. Дворковичем.

Илдырым Фарзиханович, прошли Первенства Волгоградской области и Южного федерального округа. Довольны ли Вы результатами воспитанников МБУ СШ № 20?

Сразу хотел бы подчеркнуть, в этом году проведено Первенство города  и области по классике, «Белая ладья» на всех уровнях (всё без взносов). Сегодня областная федерация и все заинтересованные стороны окончательно договорились о проведении Первенства области по рапиду, блицу и решению шахматных композиций среди детей и взрослых. В ближайшие дни на сайте федерации области, МБУ СШ N 20 и других источниках будет опубликовано положение. Каждое учреждение, клубы проводят свои соревнования и бесплатно обсчиваются турниры и у наших детей появляются новые рейтинги (более 1400 турниров уже обсчитано). В перспективе обязательно планируются турниры по классике. Т.е., все делается для того, чтобы создать условия для развития наших Волгоградских детей.

Да, воспитанники нашей школы завоевали на Первенстве области 20 медалей, из них 9 золотых, а это гораздо больше, чем результаты всех учреждений области вместе взятых и 21 медаль по Волгоградской области на Первенстве ЮФО (из них 17 у МБУ СШ № 20: 9 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых). 

К большому сожалению, многие сильные шахматисты не смогли участвовать на данных турнирах по разным причинам и, в то же время, некоторые наши воспитанники показали результат хуже, чем могли бы. При этом, мы уверены, что у них самые лучшие достижения еще впереди.

Впервые за последние годы действующий воспитанник Волгоградской школы, обладатель Кубка страны, Вадим Гасанов, участвовал на первенстве Европы в Турции. Мы знаем, Вы были там. Что Вы можете сказать по этому турниру и результатах Вадима?

Я очень хотел бы отметить гостеприимную Турцию, которая на высшем уровне встретила и провела Первенство. Сразу хочу сказать, что в Турции к Российской Федерации относятся с большим уважением и к нам было особое отношение.

Во главе с главным тренером сборной России Кобалия М.Р. (мне было очень приятно, что он много знает о нашей школе), дружная команда показала прекрасные результаты: 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медали, это лучший результат среди европейских стран.

Выиграв финал Кубка России среди юниоров, Вадим получил официальное право участвовать в Первенстве и его участие- это уже большой успех для него! Что касается его результатов, он впервые участвовал на таком уровне турниров и этот чемпионат можно считать для него испытанием. Ещё в Москве он почувствовал себя неважно и турнир начал уже с повышенной температурой. В добавок, на 2-м туре, он «испытал» новый дебют. Благодаря врачу сборной, Людмиле Валентиновне, на 3- м туре он выздоровел и успешно провел тур черными фигурами. Выиграв 2 игры подряд, на 5-м туре с действующим чемпионом мира (он и стал чемпионом Европы- Razafindratsima Timothe, рейтинг 2453) стал решающим для него. Вадим на 25 ходу имел огромное преимущество (-7.5 черными фигурами). К большому сожалению, не увидев правильный ход (через 2 хода он сам это заметил), это преимущество не было реализовано (на chessbase эта игра уже опубликована). В это время произошёл теракт в Стамбуле. А в игре с представителем Украины была, мягко говоря, «не совсем» спортивная атмосфера и т.д.

На мой взгляд, выиграв 9 из 9 на Всероссийском Первенстве «Первая лига», победив практически с абсолютным результатом все этапы Кубка России и в финале, получив право участия на Чемпионате Европы, Вадим перешел на более взрослый, следующий этап. Набрав опыта на таком уровне, настроение у Вадима боевое и он очень серьёзно готовится к следующим турнирам.

Еще  приятное впечатление на меня произвело общение с Президентом ФИДЕ  А.В. Дворковичем.

Какие впереди мероприятия и что Вы хотели бы подчеркнуть в работе?

Вререди последний этап открытого первенства нашей школы, Первенство Волгоградской области по шахматной композиции, блицу и быстрым шахматам среди детей и юниоров, а 24 и 25 декабря на базе МБУ СК «ТЕМП» будет проходить городской шахматный фестиваль по быстрым шахматам «Зимушка-Зима-2022».

На мой взгляд, формируется новая молодёжная команда, которая очень грамотно способна провести мероприятия на любом уровне.

Что касается конкретно нашей работы, то особо хотел бы подчеркнуть большую очередь в нашу школу. Практически каждый день поступают новые заявления о зачислении в школу. Среди них немало способных детей. Поэтому, посещаемость на занятия, участие в наших турнирах очень серьезно будет контролироваться.
Наши характеристики положительного содержания по окончанию учебного процесса имеют большое значение для поступления в ВУЗы и других делах, поэтому все эти факторы в нашей работе будут учитываться. Впереди контрольно-переводные экзамены, по итогам этих моментов (посещаемость занятий, участие на школьных турнирах, сдача экзаменов и т.д.) с 1 января 2023 года будут сформированы новые группы.

В заключении, я хотел бы особо поблагодарить родительский комитет МБУ СШ N 20, родителей, которые очень активно помогают нашим воспитанникам и всегда рядом с нами.

Я уверен, что благодаря нашей команде, тренерскому составу во главе с Маслаком А.В., талантливым воспитанникам, отзывчивым родителям и очень сильным конкурентным турнирам, лучшие достижения впереди!!!

Ольга Акимова