Сформирована команда и есть первые результаты.

«Илдырым Фарзиханович, с каким настроением начался новый учебный год?»

— «За последний год мы видим результаты той работы, которую начали 6 лет назад: 12 КМС, 4 медали Первенства России, Кубок страны, 29 медалей Первенства ЮФО (из них — 14 золотых) и т.д. Наши воспитанники стали более уверенными в себе. Тому доказательство- их хорошие результаты в «Гран-При Черного моря» среди мужчин, «Moscow Open-2022», в ДКР, где многие стали призерами и победителями по номинации этих турниров.

Скоро состоится Первенство Европы в Турции, нас радует, что среди приглашённых ФШР есть воспитанник Волгоградской школы. В ноябре будет Первенство ЮФО, где наши шахматисты традиционно показывают лучшие результаты.»

«Ранее была небольшая информация об отчётно-выборной конференции ВРОО «Федерация шахмат Волгоградской области», расскажите, пожалуйста, подробно о подготовке и проведении конференции».

— «Два года назад исполнительным директором стал Худяков А.А.  Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, он очень активно начал свою работу: 2 раза были проведены собрания для координации действий руководителей организаций и учреждений; открыл группу в WhatsApp «Шахматы 34»; был проведен «Кубок Федерации», Первенство области по быстрым и блицу и т.д. Но, в связи с его переездом в другой город, стало необходимо формировать новую команду.
Надо было найти человека, который имел бы профессиональное  отношение к шахматам, чтобы у него было желание выполнять обязанности исполнительного директора федерации. Таким человеком оказался Конюхов М.В., который давно занимается подготовкой шахматистов. После неоднократных встреч с ним, мы поняли, что этот человек способен координировать действия «волгоградского шахматного мира». Поэтому 9 сентября на конференции он был рекомендован на должность исполнительного директора федерации (его номер телефона: 8-988-962-08-07; эл.почта: vlgfedchess@yandex.ru).

На конференцию были приглашены так же делегаты из Иловлинского,  Калачевского районов, ШШ «Этюд», которые по уважительной причине не могли присутствовать, зато принимали участие такие известные тренеры: Маслак А.В., Воронцов В.И., Гончаров В.С., Врублевский В.В. и т.д. Всего присутсвовали 25 делегатов, представляющие г. Волгоград, г. Волжский, г. Камышин, Старополтавский район и т.д. Задолго до работы конференции, во время встречи с президентом федерации Сабировым С.Р., он изъявил желание продолжить возглавлять региональное отделение и попросил организовать мероприятие по проведению отчётно-выборной конференции. В основном организационным вопросом занимался главный тренер сборной Волгоградской области А.В. Маслак.

На конференции нами были подняты вопросы о сайте федерации, о первенстве Волгоградской области, о втором рейтинговом администраторе, об обеспечении безопасности в учреждениях и т.д. Сразу сообщаем, что проведена уже большая работа:
— подписано положение о проведении Первенства Волгоградской области  (даты проведения- с 15 по 19 октября в гостинице «Турист»);
— ведётся разработка сайта федерации;
— определяется кандидатура второго рейтингового администратора. (Вопрос очень серьёзный, к сожалению многие организации проводят свои турниры и с ошибкой присылают файлы для обсчета. На данный момент бесплатно обсчитано более 1100 турниров. Если мы не примем меры, то регион может лишиться единственного рейтингового администратора).

Мы уверены, если объединить усилия всех заинтересованных сторон «шахматного мира» Волгоградской области, то у нас все получится!

В связи с эпидемиологической обстановкой, желаю всем крепкого здоровья и удачи Волгоградским шахматистам в новом сезоне.»

Ольга Акимцева